Обзор судебной практики по налоговым спорам.

1. Уплата, взыскание и возврат налогов

  • Неправильное указание кода ОКТМО в налоговой декларации не является основанием для признания обязанности по уплате налога не исполненной.
  • Принятие налоговым органом решения о зачете переплаты в счет предстоящих платежей не изменяет порядок исчисления трехлетнего срока на распоряжение налогоплательщиком суммой переплаты.

2. Налоговый контроль

  • Нарушение срока ознакомления с материалами ДМНК связано с соблюдением гарантий прав налогоплательщика об ознакомлении со всеми материалами налоговой проверки и не влияет на срок принудительного взыскания налоговой задолженности.

3. Правовые приемы борьбы с уклонением от уплаты налогов и ограничения налогового планирования

  • Приобретение услуг у взаимозависимой организации при наличии в штате налогоплательщика специалистов, выполняющих аналогичные обязанности, не может автоматически свидетельствовать о получении необоснованной налоговой выгоды.
  • Налоговый орган не доказал, что внесение имущества в уставный капитал вновь созданного общества и последующая продажа 100% доли в этом обществе было направлено на получение необоснованной налоговой выгоды.

4. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах

  • Уведомления об уплате налога на прибыль при создании нового обособленного подразделения должны направляться в налоговый орган независимо от того, изменился порядок уплаты налога на прибыль организаций или нет.

5. Налог на добавленную стоимость

  • Если возврат авансов заказчику по расторгнутому договору осуществляет гарант, и обязательства подрядчика перед гарантом не погашены, подрядчик не вправе принимать к вычету НДС, исчисленный ранее при получении авансов.
  • Авансовый НДС в отношении приобретенного товара, реализуемого в последующем на экспорт, подлежит восстановлению в момент определения налоговой базы по отгрузке товара от продавца, а не в момент подтверждения экспортных операций.
  • Указание в счете-фактуре ставки НДС, не предусмотренной НК РФ, является основанием для отказа в вычете НДС.
  • Предоставление своим работникам бесплатного питания в соответствии с положениями коллективного договора не облагается НДС.
  • Суды установили, что расходы на ремонтные работы были связаны как с облагаемой НДС деятельностью, так и необлагаемой, поэтому налогоплательщик необоснованно принял к вычету весь НДС, предъявленный подрядчиком.

6. Налог на прибыль

  • Обязанность исчисления налога на прибыль с суммы экономии денежных средств, полученных в виде целевого финансирования на строительство, возникает в периоде ввода объекта строительства в эксплуатацию.
  • Отнесение расходов к прямым в бухгалтерском учете не влечет их автоматического признания прямыми расходами в целях исчисления налога на прибыль.
  • Работодатель вправе учесть в составе внереализационных расходов по налогу на прибыль суммы компенсации морального вреда, выплачиваемые работнику, независимо от факта прекращения трудовых отношений с ним.
  • Стоимость безвозмездно полученных унитарным предприятием от своего учредителя товаров не может уменьшать доходы от реализации продукции, для изготовления которой они были использованы.

7. Взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование

  • Не облагаются страховыми взносами выплаты управляющей компанией вознаграждения председателям совета многоквартирного дома за счет средств собственников жилья.
  • При оспаривании бездействия Пенсионного фонда по не проведению перерасчета обязательств по страховым взносам в отношении периодов до 01.01.2017 требование о возврате излишне уплаченных страховых взносов необходимо предъявлять к Пенсионному фонду, а не к налоговому органу.

8. Иные налоги и сборы

  • Если льгота по налогу на имущество распространяется только в отношении имущества, используемого налогоплательщиком самостоятельно, передача части имущества в аренду лишает права применения данной льготы.
  • Само по себе присвоение имуществу кода ОКОФ, указанного в перечне имущества, для которого предусмотрена налоговая льгота, не означает, что у налогоплательщика автоматически возникает право на применение такой льготы в отношении данного имущества.
  • Установленная НК РФ налоговая ставка по земельному налогу, не превышающая 0,3%, применяется и в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, и в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ.