Управляющий партнер Денис Щекин принял участие в круглом столе по обсуждению предложений о формировании перечня актуальных системных проблем бизнеса в сфере налогообложения

05.04.2023
Мероприятия

Чтобы процесс редомициляции (смены юрисдикции) компаний из других стран в Россию стал по-настоящему массовым, его нужно упростить и сопроводить расширенными налоговыми льготами. Об этом в ходе круглого стола на тему «Предложения по формированию доклада Президенту Российской Федерации по налогам», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, заявил управляющий партнер Денис Щекин.

«Конечно, теперь у нас есть САРы (специальные административные районы) в Калининградской области и Приморском крае, – отметил Денис, – но редомициляция в них – довольно сложный и хлопотный процесс, удобный далеко не всем. Как следствие – мы видим лишь единичные переезды крупных компаний. А почему бы не разрешить редомициляцию иностранных компаний в любой регион России, но без налоговых преимуществ, которые имеются в САРах? При этом разрешить его без обязательного исключения компании из иностранного реестра, то есть в максимально упрощенном порядке – по заявлению бенефициара в российский налоговый орган. Сейчас у многих владельцев наблюдается проблема с утратой управляемости своих активов в зарубежных юрисдикциях. Принятие предложенных мер даст реальный шанс на приобретение Россией некоторого количества новых налогоплательщиков».

Однако, по мнению Дениса Щекина, задача по переводу активов в Россию до сих пор недостаточно обеспечена налоговыми мерами поддержки. «До 1 января 2023 года перевод активов в Россию освобождался от обложения НДФЛ, – напоминает эксперт. – Освобождение нужно продлить, и оно должно стать шире – как по налогу на прибыль, так и в рамках режима КИК (контролируемых иностранных компаний), что особенно важно. Возможны различные способы передачи активов, в том числе купля-продажа, а возникновение обязанности уплатить налог по базе КИК в этом случае является несправедливым. Необходимо сформулировать общее правило о том, что передача актива российским лицам из недружественных государств в принципе не порождает налогообложения, например в период с 2022 года по 2025 год».

Кроме того, Денис предложил законодательно отсрочить уплату налогов с прироста замороженных за рубежом активов. «В ряде случаев у физических и юридических лиц с заблокированным доступом к зарубежным активам происходит приращение имущества, например погашаются купоны по облигациям, – пояснил он. – Но эти лица не могут определять экономическую судьбу такого «дохода» (который, собственно, и не должен считаться доходом по ст. 41 НК РФ). Поэтому его нельзя облагать НДФЛ и налогом на прибыль до тех пор, пока лицо не получит возможность распоряжаться им».

https://rapsinews.ru/incident_news/20230406/308812093.html