Правовой марафон команд налоговых органов

06.04.2023
Мероприятия

5 апреля на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся суперфинал Правового марафона, в рамках которого командами из региональных налоговых органов, уже прошедших ранее отбор, были представлены концепции развития налогового регулирования.

В состав жюри экспертов для оценки выступлений команд, наряду с представителями Центрального аппарата ФНС РФ, КС РФ, МГУ, СПбГУ, вошел управляющий партнер Денис Щекин.

Отметим, что инициатива Центрального аппарата ФНС РФ в лице заместителя Руководителя ФНС РФ В. В. Бациева по проведению Правового марафона является крайне прогрессивной. Формирование идей по улучшению как правового регулирования налоговых отношений, так и практик налогового администрирования, когда это проводится в форме защиты и оппонирования команд налоговых органов, — это лучший стандарт проведения подобных мероприятий.

На конкурсе было высказано огромное количество новых и интересных идей, ряд из которых могут найти в будущем свое законодательное закрепление.

Важно то, что эти идеи формулируют практикующие специалисты налоговых органов, и осмысление ими проблем дает возможность выдавать именно практические рекомендации. При этом сами идеи по совершенствованию правового регулирования на этом конкурсе были проникнуты действительным поиском баланса публичных и частных интресов, односторонних предложений в стиле «ужесточить, запретить, привлечь к ответственности» не наблюдалось, что очень отрадно.

На конкурсе Руководитель ФНС РФ Д. В. Егоров отметил важность науки в совершенствовании правового регулирования налоговых отношений, необходимость учета социального контекста в правовом регулировании.

В развитие и поддержку учета научных идей в правовом регулировании мы будем формировать и на регулярной основе размещать для всеобщего сведения Обзоры диссертаций по гуманитарным наукам. По ссылкам в Обзоре можно ознакомиться с самими текстами научных диссертаций.

 

С Обзором диссертаций можно ознакомиться на нашем сайте.