Налоговый дайджест №449

1. Письма Минфина и ФНС России

1.1. Налог на добавленную стоимость

  • Передача российским лицом неисключительных прав на программное обеспечение на основании лицензионного договора иностранному лицу не облагается НДС в РФ.
  • К оказанным налогоплательщиком услугам по управлению сданного другому лицу в субаренду гостиничного комплекса нулевая ставка НДС не применяется.

1.2. Налог на прибыль

  • Субсидия, выделенная энергосбытовой компании в качестве недополученной выручки от реализации по регулируемому тарифу, при расчете налога на прибыль признается в составе доходов на дату реализации электроэнергии.
  • Если опцион на заключение договора не признается ПФИ, расходы на приобретение прав на заключение договора учитываются при расчете налога на прибыль в течение срока его действия.
  • При выполнении условия о 70-процентной доле доходов ИТ-организация вправе применять пониженную ставку по налогу на прибыль, начиная с отчетного периода, в котором был получен документ государственной аккредитации, к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода.
  • Налоговая ставка 0 % применима к доходам от реализации той части доли, которой налогоплательщик владел на момент реализации более пяти лет. Размер номинальной стоимости доли участия не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения.

1.3. Налог на доходы физических лиц

  • Подтверждение статуса налогового резидента РФ за текущий налоговый период до момента соблюдения условия о нахождении физического лица на территории РФ не менее 183 календарных дней невозможно.

1.4. УСН

  • Для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, из суммы доходов исключается сумма туристического налога, подлежащая уплате за соответствующий налоговый период.

1.5. Валютное регулирование и валютный контроль

  • Отчет за год, в котором иностранное государство было исключено из Перечня стран (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, предоставляется по всем счетам лица, независимо от сумм оборотов и остатков средств на них.

2. Судебная практика

2.1. Судебная практика судов кассационной инстанции

  • Применение повышающих коэффициентов (2 и 4) к максимальной ставке 1,5 % при исчислении земельного налога недопустимо, так как приводит к исчислению налога исходя из ставок 3 % и 6 %, превышающих максимальную.
  • При занижении прямых расходов в предшествующем налоговом периоде необходимо осуществить корректировку базы за этот период, а не в периоде выявления.
  • Прощение учредителем долга своему дочернему обществу не должно подменяться внесением вклада в имущество в ситуации, когда изначально операция была оформлена как прощение долга и отражена дочерним обществом в составе прочих доходов.

2.2. Решения Арбитражного суда г. Москвы

  • Передача имущества во вклад в уставный капитал облагается НДС, если воля сторон направлена не на осуществление инвестиции, а на реализацию имущества под видом вклада с последующим отчуждением 100 % доли в дочернем обществе.
  • Выставление в 2023 году налоговым органом требования об уплате задолженности, образовавшейся до 01.01.2023, в отношении которой не утрачена возможность взыскания, правомерно.
  • Реализация недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, иностранной компанией в адрес российской компании облагается НДС у российской компании в качестве налогового агента, даже если у иностранной компании есть филиал в РФ, но он не участвовал в этой сделке.