Юридическая компания «Щёкин и партнеры» провела бизнес-завтрак по банкротству

18.11.2019
Новости

Юридическая компания «Щёкин и партнеры» 14 ноября 2019 года провела бизнес-завтрак на тему «Защита интересов контролирующих лиц и собственников бизнеса в процедуре банкротства».

На мероприятии ведущий юрист гражданско-правовой практики Константин Мирошниченко рассказал участникам о субординации требований кредиторов в процедуре банкротства и определил критерии субординации требований кредиторов. Игорь Ястржембский, руководитель гражданско-правовой практики, разобрал практику применения последствий недействительности сделок в виде восстановления обеспечительных обязательств на примере дела ЗАО «Ниеншанц-ФК» и «Нота Банка», а на примере дела ООО «Управление Бизнес Системами» дал определение критериев возникновения субсидиарной ответственности контролирующего лица хозяйственного общества при банкротстве.

Вторая часть мероприятия состояла из вопросов по уголовно-правовым рискам для топ-менеджеров и собственников бизнеса, возникающих при банкротстве. Максим Самощенков, адвокат, продемонстрировал статистические данные по уголовным делам и осужденным за совершение криминальных банкротств, а также рассмотрел виды преступлений, возникающих в ходе процедур банкротства.

Леонид Машков, ведущий юрист налоговой практики, рассказал о пределах полномочий налоговых органов при инициировании процедуры банкротства. Леонид осветил позицию Верховного суда РФ по данной теме, а также обратил внимание участников бизнес-завтрака на практику о квалификации обязательств по восстановлению НДС в качестве текущих платежей в деле о банкротстве.